22 августа 2018 г.
Рубрика: Полезное

Развивающие мультики на английском как способ повышения интереса у детей к изучению языка

В раннем возрасте дети с легкостью запоминают все новое, осваивают различные навыки, поэтому изучение английского языка с малых лет так эффективно. Родители в наше время все чаще задумываются о курсах английского для детей, однако появляется вопрос: как же создать мотивацию у ребенка и сформировать интерес к занятиям? На этот вопрос мы ответили в этой статье, а также рассказали, в чем преимущество просмотра развивающих мультфильмов на английском языке и чем занять ребенка после для повышения эффективности обучения и закрепления материала.

Развивающие мультики на английском как способ повышения интереса у детей к изучению языка.

  • КАК ПОВЫСИТЬ МОТИВАЦИЮ У РЕБЕНКА?

Чтобы мотивировать ребенка на изучение английского, нужно сделать занятия интересными. Есть множество различных методических материалов для детей разных возрастов, однако не все они дают одинаковый результат. При выборе оптимальной методики полезно обращать внимание на следующие аспекты:

    • использование видео- и аудиоматериалов. Обычно они нравятся детям больше, чем даже самые наглядные и красочные учебники.
    • наличие развлекательного компонента. Ребенок гораздо лучше усваивает новое, если оно подается в игровой и интересной для него форме. Изучение английского тоже подчиняется этому правилу.
    • соответствие возрасту и уровню знаний. Важно следить за успехами ребенка и правильно выбирать уровень сложности занятий. Ученик должен понимать предлагаемые ему материалы и справляться с заданиями. Однако не стоит забывать о том, что скучно может стать как от слишком сложных, так и от слишком легких занятий.

     

    • ИЗУЧЕНИЕ АНГЛИЙСКОГО ПО РАЗВИВАЮЩИМ МУЛЬТИКАМ

    Мультфильмы на английском могут стать действенным способом повышения интереса к изучению языка. Они хорошо удерживают внимание ребенка и помогают ему воспринимать новое. В процессе просмотра усваивается правильное произношение, которое помогает формировать навыки говорения на английском.

    Развивающие мультики хорошо использовать для изучения новых слов. Если ребенок заинтересован в том, что происходит на экране, он запоминает реплики героев. Текст в мультфильме сопровождается видеорядом, поэтому у ребенка возникают ассоциации с отдельными словосочетаниями и выражениями, что также способствует запоминанию.

    Развивающие мультики на английском как способ повышения интереса у детей к изучению языка

    • КАКИЕ МУЛЬТФИЛЬМЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ?

    1) Для занятий с детьми можно использовать обычные неадаптированные мультики для самых маленьких. Как правило, в них очень простая лексика, а значение реплик понятно из контекста. Такое погружение в англоязычную языковую среду может быть очень полезным.

    2) Еще один вариант – адаптированные обучающие мультфильмы. В них в игровой и интересной форме объясняются самые простые грамматические правила, слова и выражения. Благодаря наличию связного сюжета, подкрепленного ярким видеорядом, ребенок легко усваивает информацию.

    • ЗАДАНИЯ ДЛЯ РЕБЕНКА ПОСЛЕ ПРОСМОТРА

    Эффективность использования мультфильмов будет заметно выше, если после просмотра давать ребенку задания. Задания позволяют следить за тем, как ребенок усваивает материал. Дети серьезно и внимательно относятся к мультикам и с удовольствием обсуждают просмотренное. Поэтому выполнение небольших заданий, соответствующих возрасту, не будет для них сложным:

    • сделать карточки, изображающие отдельных героев или предметы, о которых говорилось в мультфильме. После просмотра ребенку показывают эти картинки и спрашивают, что на них изображено. Это помогает закрепить лексику, которая была использована в просмотренном фрагменте.
    • предложить ему спеть песни вместе с героями. Повторение фраз позволит хорошо запомнить их, а ассоциативная связь с сюжетом сделает их более понятными.
    • разговаривать с ребенком о просмотренном. Можно предложить ему воспроизвести ситуацию из мультфильма. Например, разыграть самые интересные сценки. Это не только поможет закрепить лексику, но и позволит потренировать английское произношение.

    В обучении ребенка иностранному языку важно использование комплексных эффективных методик. На детских курсах английского можно уже в раннем возрасте заложить хорошую основу для совершенствования языка в будущем, а регулярный просмотр увлекательных мультиков поможет в этом.

    Много интересного об изучении английского языка для детей и взрослых  Вы найдете в нашей группе ВКонтакте:

    vk.com/avista_center

    Присоединяйтесь!

 наверх Whatsapp