22 августа 2018 г.
Рубрика: Полезное

Легко и приятно изучаем английский с помощью диалога

Из года в год появляются новые методики изучения английского языка. Цель у них всегда одна: сделать процесс обучения легким, интересным и доступным всем.

С ранних лет мы изучаем английский с помощью диалога, потому что часто первые фразы, которые обычно предлагаются к изучению — формулы приветствия и ответа на приветствие. Так впервые мы пытаемся воспроизвести диалог между людьми на английском. В дальнейшем диалоги становятся более развернутыми. И надо отметить что большинство методик на сегодняшний день уделяют умению вести диалог существенное внимание, так как именно он помогает лучше освоить в первую очередь разговорный английский.

people, knowledge, education and school concept - group of happy students with books preparing to exam and writing in library

Чтение и последующее обыгрывание диалогов, а также самостоятельное построение беседы позволяет решить многие задачи:

  • происходит закрепление активной лексики, которая повторяется из урока в урок;
  • на курсах английского языка в Орле в школе «Ависта» преподаватели предлагают самостоятельно составлять диалоги с новыми словами. Такая практика позволяет быстро освоить практические навыки употребления новых слов и выражений;
  • процесс обыгрывания диалогов помогает преодолеть языковой барьер, так как студенты раскрепощаются, и в дальнейшем им легче произносить уже выученные фразы в ситуациях, похожих на те, которые обыгрывались.

КАК БЫСТРО ВЫУЧИТЬ АНГЛИЙСКИЙ ДИАЛОГ

Практика показывает, что заучивание диалогов на английском языке существенно облегчает в дальнейшем распространенных фраз, а также помогает быстрее освоить лексико-грамматические конструкции.

  1. Прочитайте диалог вслух несколько раз, выделяя ритм каждой фразы. Постарайтесь воспроизвести эмоции собеседников, следите за интонацией.
  2. Выпишите все незнакомые слова, переведите их с помощью словаря, а затем запишите полностью перевод всего текста. Вам необходимо понять, о чем идет речь, чтобы в дальнейшем ориентироваться в выборе интонаций и правильного акцента на слова.
  3. В качестве помощника при заучивании диалога может выступить любой аудионоситель. Запишите диалог или воспользуйтесь готовыми записями, так как сейчас почти все учебники и пособия содержат дискеты с записями диалогов. Прослушайте диалог несколько раз, отмечая для себя интонацию собеседника и повторяя за диктором фразы.
  4. Удобно разучивать диалоги с кем-то в паре. Так можно разбить весь текст на реплики и обыграть ситуацию сначала в лице одного из собеседников, а затем можно поменяться ролями.
  5. В школе «Ависта» в настоящее время есть пособия, которые содержат диалоги в видеоформате. Студентам предлагается просмотреть, прослушать диалог, а затем его учить. Файлы сопровождаются титрами, так что при запоминании работает и слуховая, и зрительная память.

Таким образом, изучение диалогов помогает быстрее освоить базовую лексику и научиться общению в обычных жизненных ситуациях.

Много интересного об изучении английского языка для детей и взрослых  Вы найдете в нашей группе ВКонтакте.

Присоединяйтесь!

 наверх Whatsapp