09 августа 2018 г.
Рубрика: Полезное

Как правильно учить новые иностранные слова

Не всем изучение новой лексики дается легко. Чаще всего это связано с распространёнными ошибками в обучении. Многие запоминают значения слов, но не знают, как применить их в жизни. Необходимо пополнять активный словарный запас, чтобы знать, как использовать эти слова в разговоре.

top-5-sovetov-kak-legko-uchit-angliyskiy
Несколько советов по увеличению активного словарного запаса:

      • Совет № 1 — Исключите русский язык из Вашего словаря
      • Что делает большинство учеников, когда встречают новые слова? Записывают слово и перевод. В итоге они могут перевести слово с английского на русский, а наоборот даётся гораздо сложнее. Попробуйте вместо перевода написать значение этого слова на английском, поставьте слово в контекст или сочините с ним фразу, которую Вы могли бы сказать в жизни.
        Допустим, Вам нужно объяснить слово «more» («больше»).
        Неправильно: more — больше
        Правильно: 25 is more than 2

        Ваш словарик должен представлять собой набор предложений, в каждом из которых будет подчёркнуто новое слово. Перед началом занятий просто пробегайтесь по всем словам. Кроме того, так как Вы напишете готовую фразу, её будет проще вспомнить в разговоре. То есть Вы уже прикините, в какой именно ситуации сможете её использовать, и не нужно будет лезть за словом в карман. К этому можно добавить технику карточек. Традиционно предлагается писать на одной стороне новое слово на английском языке, а на другой — перевод. Мы же предлагаем на одной стороне карточки писать слово без контекста, на другой стороне — слово в таком контексте, который поясняет его значение. С помощью примеров, сравнений и метафор Вы запомните даже непростые абстрактные слова.

      • Совет № 2 — Изучайте слова по необходимости
      • Не надо учить слова на всякий случай. Дело в том, что работа нашего мозга, когда он запоминает информацию, похожа на работу организма в целом. Представьте, что Вы голодны, и Вам предлагают еду. Вы тут же её съедаете, и всё хорошо, Вы насытились. Но если Вы не голодны, если Вы просто объелись, то уже самую вкусную еду Вы видеть не можете.
        То же самое происходит со словами. Если Вашему мозгу не хватает этого слова, он запомнит его лучше, чем в тот момент, когда Вы его запоминаете про запас. Каждый раз, когда Вы собираетесь с кем-то побеседовать, попробуйте «прожить» в голове ту беседу, которая Вам предстоит. Естественным образом Вы найдёте те слова, которых Вам не хватает. Прокрутите, что бы сказали Вы, что бы ответили Вам. Таким образом, Вы сами составите себе необходимый список слов.
        Например, luggage
        I usually do not take a lot of luggage, but not this time

      • Совет № 3 — Говорите
      • Самый важный совет о том, как закрепить слова в активном словаре, Вы и сами знаете. Говорите. В идеале с реальным собеседником, но можно и с самим собой. Главное вслух! Выписывайте новые слова за день на листочек. Можно просто ходить с ним по комнате и строить какой-нибудь монолог или историю. По мере употребления слов, вычеркивайте их из списка. Упражнение закончится, когда все слова будут вычеркнуты.

Это прекрасная разговорная тренировка. Даже если Вы учите по 100 слов в день, на завтра вполне реально всё вспомнить. Их значение и даже как употребить в речи.

Много интересного об изучении английского языка для детей и взрослых Вы найдете в нашей группе ВКонтакте.
vk.com/avista_center

Присоединяйтесь!

 наверх Whatsapp