26 июля 2018 г.
Рубрика: Полезное

Как правильно читать книги на английском языке в оригинале

Хотите прочитать любимую книгу в оригинале или улучшить знание английского языка с помощью чтения книг, но даже книга в 200 и более страниц вызывает неуверенность? Специально для Вас мы собрали несколько советов о том, с чего начать и как получать от чтения книг в оригинале одно лишь удовольствие и пользу.

Как правильно читать книги на английском в оригинале

Итак, на что же обратить внимание?

      • Книга должна соответствовать Вашему уровню знания языка.
      • Книги всемирно известных классиков, таких как Чарльз Диккенс и Джейн Остин бесспорно интересны, но если Вы только начинаете путь изучения английского языка, Вам больше подойдут произведения современных авторов, поскольку их лексика наиболее актуальна, а тексты не так сложны.

      • Не следует отказываться от чтения книг в оригинале, если Вы только начали изучать язык.
      • Вы можете читать захватывающие и познавательные комиксы или книги для детей. Они по силам даже начинающим. Яркие и трогательные истории Роальда Даля, «Полианна» или «Мисс Черити» не оставят никого равнодушным. Со временем усложняйте задачу и Вам будет становиться все интереснее.

      • Выбирайте книгу, которая Вам интересна.
      • На просторах интернета есть множество подборок книг для чтения на английском языке, но не стоит слепо им следовать. Согласитесь, ведь гораздо приятнее читать ту книгу, которая интересна именно Вам. Это могут быть детективы, романы или просто книга, которая Вам очень понравилась в переводе, и Вы хотите перечитать её в оригинале.

      • Не старайтесь выписывать и отмечать много незнакомых слов.
      • Если читать большие тексты и выписывать в словарик каждое второе слово, которое Вам незнакомо, Вы быстро потеряете интерес к чтению. Этот способ подойдет для маленьких учебных текстов или тех, в которых важна каждая деталь. Но если же Вы читаете книгу для удовольствия, лучше выделять только самые важные для понимания слова. Также следует найти незнакомое слово, если оно часто повторяется в тексте. Но если Вы все-таки последовали нашему первому совету и выбрали книгу соответствующего уровня, то вряд ли таких слов будет много. И конечно же, не стоит забывать про слова и фразы, которые Вы выписали. Их не нужно зубрить изолированно от контекста, а лучше придумывать примеры их использования в предложениях. Также Вы можете пересказывать себе то, что прочитали. Это поможет закрепить новые слова.

      • Не бойтесь перечитывать.
      • С Вами бывало такое, что прочитаешь абзац, а смысл непонятен? Читаешь снова и снова, слова знакомые, но картинка не складывается? Не стоит расстраиваться. В этом случае советуем Вам просто прочитать текст вслух. Это сделает чтение в оригинале более осмысленным, Вы будете вынуждены читать все слова, а не просто пробегать их глазами. К тому же Вы потренируете интонацию и произношение.

Много интересного об изучении английского языка для детей и взрослых Вы найдете в нашей группе ВКонтакте.
vk.com/avista_center
Присоединяйтесь!

 наверх Whatsapp