19 августа 2018 г.
Рубрика: Полезное

Английские традиции и обычаи

Английские традиции

Обычаи и традиции любого народа складываются исходя из многих причин: природных условий, истории развития культуры, национальной кухни. Англия — страна с многовековой историей, и здесь на протяжении столетий складывались уникальные английские обычаи и традиции.

  • Английские обычаи и традиции, связанные с природными условиями

Англия имеет довольно популярное название: «Туманный Альбион». Это связано с тем, что на территории острова довольно часто идут дожди, стоят туманы, причем погода может поменяться в течение дня несколько раз. Поэтому не удивительно, что тема погода довольно часто встречается в разговорах, и со временем тема стала традиционной для бесед. В разговорном английском все выражения связанные с темой «Погода» занимают довольно большой раздел.

  • Английские обычаи и традиции, связанные с этикетом

Существует особый обычай, связанный с процедурой знакомства. По правилам, принятым в английском обществе, вас должен познакомить и представить друг другу кто-то третий.
В разговоре англичане стараются избегать финансовой темы и подробностей частной жизни, чаще всего беседуют о погоде, правительстве и на отвлеченные темы.

В беседе англичане стараются не делать каких-либо утверждений, поэтому используют много вводных слов и конструкций. Считается неприличным навязывать собеседнику свое мнение. Сдержанность суждений и ровный тон в беседе считается знаком уважения к собеседнику.

На курсах английского языка в Орле, которые проводит известная школа «Ависта», преподаватели уделяют особое внимание заучиванию вежливых слов и конструкций, так как англичане придают огромное значение различным формулам вежливого обращения.

Говоря о традициях англичан, нельзя не вспомнить традиционный английский юмор. Считается уместным тонко пошутить в разговоре. Но в понимании остальных народов мира английский юмор очень своеобразный. Поэтому, если вы не уверены, то лучше избегать в беседе шуточных выражений.

  • Английские обычаи и традиции, связанные с культурой питания

Во многих английских семьях до сих пор сохраняется традиция воскресного обеда. В связи с нашим динамическим временем не все члены семьи имеют возможность собираться вместе за столом. А англичане, которые трепетно относятся к культу семьи, стараются поддерживать традицию семейных воскресных обедов.

Есть несколько правил, которые следует соблюдать, чтобы не допустить моветона:

 — в Англии принято переодеваться к обеду. Недопустимо являться к столу в той же одежде, что ходил весь день. Для этого вовсе необязательно запасаться вечерними нарядами, достаточно просто сменить рубашку, пиджак или платье;
— за столом следует поддерживать общую беседу, а не перешептываться с соседом.

Другая английская традиция, получившая известность во всем мире: чаепитие, так называемый, «five o’clock». К традиции относятся очень трепетно, считается, что приглашают на эту церемонию только самых близких людей.
Чай в Англии пьют везде и все, но не всегда. Уместно попросить чашку чая в гостях, но не принято пить чай после ужина.

  • Традиции и обычаи английского народа, связанные с праздниками

Настоящий англичанин не может представить себе дом без ухоженного садика возле него. Это старинный обычай, который англичане свято чтут до сих пор. Ежегодно устраиваются конкурсы на самый лучший сад возле дома.

К Рождеству в Англии принято украшать весь дом свечами. Рождественская ночь называется «ночью свечей».

Есть обычай, связанный с королевой. Именно королева должна открывать ежегодную сессию Парламента, что происходит обычно в октябре или ноябре.
На страстной неделе в Великий Четверг принято раздавать милостыню. Традиция получила развитие с XIII века, когда английские короли считали обязательным для себя раз в год раздавать бедным одежду, еду и даже омывать им ноги.

Безусловно, традиций и обычаев в Англии еще много. Изучение традиций поможет лучше понять язык и значение, например, многих идиом, которыми так богат этот язык.

Много интересного об изучении английского языка для детей и взрослых вы найдете в нашей группе ВКонтакте —

vk.com/avista_center

Присоединяйтесь!

 наверх Whatsapp