13 июля 2018 г.
Рубрика: Иностранные языки

В чем заключается коммуникативный подход в обучении английскому языку?

Ученикам был задан вопрос: «С чем у Вас ассоциируется термин «коммуникативный подход»?»

Ответы были довольно интересными и заставили нас призадуматься! Вариантов было масса, от «не заставляют зубрить грамматические правила» до «нескучно и можно поболтать».

Но в чем же все-таки состоит суть коммуникативного подхода в обучении английскому языку?

Коммуникативный подход

Коммуникативный подход (communicative approach) или коммуникативное обучение (communicative language teaching) английскому языку представляет собой некое общее направление в преподавании, которое может включать самые разные методы, приемы и техники.

В последнее время коммуникативный подход стал очень популярен, так как лучше всего мы изучаем английский язык, когда пытаемся на нем общаться. Главное в этом подходе — это научить свободно общаться на английском языке. Основу подхода составляют не скучное изучение лексики и грамматики, а опыт в применении языка в речи. Безусловно, эти элементы присутствуют в программе обучения, но не являются ее основой.

Принципы коммуникативного обучения:

  • обучение строится на результатах анализа потребности ученика, т.е. цели его изучения;
  • обучение должно заинтересовать и мотивировать ученика дальше развивать свои навыки;
  • в ходе занятий моделируются различные жизненным ситуации, в которые может попасть обучающийся в реальной жизни (поход в магазин, поездка на экскурсию, знакомство);
  • методы обучения направлены, в первую очередь, на развитие навыков говорения (интервью, опросы, ролевые игры с карточками, диалоги для обмена информацией и т.п.);
  • помимо привычных учебников на занятиях используются такие материалы как: статьи, фильмы, мультфильмы, ролики и многое другое;
  • общение происходит преимущественно на английском языке;
  • изучение истории и традиций стран изучаемого языка;
  • учитель относится к ошибкам ученика снисходительно, поощряет его, и, указывая на эти ошибки, направляет и помогает ему.

Плюсами коммуникативного подхода является возрастающее количество новых учебных материалов, которые были созданы с учетом его специфики. Критике этот подход подвергают лишь те, кто считает знания, которые он дает, несколько поверхностными. В их рядах и те, кто просто не мыслит изучение языка иначе, чем при помощи метода грамматического перевода и все другие подходы считает новомодными пустышками по определению…

Много интересного об изучении английского языка для детей и взрослых Вы найдете в нашей группе ВКонтакте.

vk.com/avista_center

Присоединяйтесь!

 наверх Whatsapp