15 октября 2018 г.
Рубрика: Полезное

Как сдать ЕГЭ по английскому языку на 100: советы от Ависта

Обязательным ЕГЭ по английскому и другим иностранным языкам могут сделать уже с 2022 года. Пока же экзамен сдают только те выпускники, которым он необходим при поступлении. Преподаватели Ависта специально для Вас подготовили некоторые рекомендации.

 

IMG_0720

 

Аудирование

Главное, что нужно сделать перед экзаменом: тренироваться в аудировании как можно чаще. Не нужно делать это каждый день по 2 часа, но всё-таки важна регулярная практика: 2-3-х раз в неделю по 30-40 минут будет достаточно. Также важно понимание логики и типов вопросов, стоит обращать особое внимание на то, как они сформулированы.

Главный плюс аудирования – его можно прослушать дважды. В первый раз попытайтесь уловить общую мысль и ответить на очевидные вопросы, во второй – уделить внимание недостающей информации. Часто в аудировании отсутствуют слова, которые есть в вопросах, так как в записи используются синонимы, поэтому главная задача при подготовке к экзамену – расширять словарный запас.

Чтение

Для успешного выполнения заданий этого раздела важны 2 техники чтения на английском: skimming – просмотровое чтение для выявления общей информации и scanning – поисковое чтение для нахождения деталей.

В большинстве случаев наиболее важна именно вторая. Иногда, чтобы ответить на вопросы, важен не текст целиком, а только детали: имена, даты, названия организаций. Следует сначала внимательно прочитать вопросы, а затем искать «говорящие» слова из вопроса в самом тексте. Часто нужная информация в тексте располагается друг за другом, поэтому нет смысла вчитываться в текст, а просто искать ответы на вопросы по порядку. Как правило, в одном абзаце имеется ответ на один вопрос.

Грамматика и лексика

Пожалуй, самый эффективный способ изучения лексики – это составление тематических словариков и постоянное прорешивание вариантов ЕГЭ.

Существует большое количество приложений, с помощью которых можно практиковать и заучивать новые слова, например, Quizlet.

По грамматике также существует много справочников именно по подготовке к ЕГЭ. Главное, понять логику основных времён и отработать это в упражнениях.

Письмо и эссе

Это самый лёгкий аспект экзамена, так как самое важное – выучить шаблон и вводные слова для написания письма и эссе. Задания различаются лишь по темам, формат – везде один. Если заучить начало и конец письма – это сэкономит время на экзамене.

Уделите особое внимание подсчёту слов в письме и эссе. В письме должно быть использовано от 100 до 140 слов, в эссе – от 200 до 250.

Слов не должно быть слишком мало: задание оценивается в 0 баллов, если меньше 90 слов в письме и меньше 180 – в эссе.

Слов не должно быть слишком много: если в письме использовано более 154 слов, а в эссе больше 275 – проверяют только ту часть задания, которая соответствует требуемому объёму: письмо – до 140-го слова, эссе – до 250-го слова.

Правила подсчёта слов

За отдельное слово считаются:

  • вспомогательные глаголы, предлоги, артикли, частицы.
    За одно слово считаются:

  • числительные, выраженные цифрами, в виде: 25, 2006, 1000000 и с процентами 25%;
  • сложные слова: well-being, good-looking;
  • сокращения: UN, e-mail.

Говорение

Устную часть ЕГЭ по английскому сдают в отдельный день, она не является обязательной, но за неё можно получить до 20-ти дополнительных баллов. В случае неудачи баллы за весь экзамен не снижаются. Подготовиться к говорению поможет преодоление языкового барьера, повторение произношения звуков, слов, работа над интонацией, изучение новых слов и выражений. Неудивительно, что подготовиться к устной части можно только общаясь и, желательно, под наблюдением педагога, который сможет скорректировать произношение.

Конечно, все эти приёмы не сработают, если начать готовиться за месяц до экзамена. Чтобы сдать ЕГЭ по английскому языку на хороший балл требуется, как минимум, один учебный год, так как помимо английского, скорее всего, вам нужно будет готовиться и к другим экзаменам.

Хотите подготовиться к ЕГЭ на 5? Звоните по телефону 48-48-15 или оставляйте заявку на сайте и мы обязательно с вами свяжемся!

Много интересного об изучении английского языка для детей и взрослых вы найдете в нашей группе ВКонтакте. Также там вы сможете получить консультацию и ответы на все интересующие вопросы!

Присоединяйтесь!

 наверх Whatsapp